联系电话:
18080428278

商标注册成功后,能否进行字体修改?

发表时间:2020-02-27 16:08

有些商家在注册商标时没有考虑周全,等到商标注册成功后,又觉得字体不太好看或者是颜色不太适合等等,想要重新修改,那么商标注册成功后,能否擅自修改呢?


知识产权1.jpeg


《商标法》第二十四条规定,注册商标需要改变其标志的,应当重新提出注册申请。第四十九条规定:商标注册人在使用注册商标的过程中,自行改变注册商标、注册人名义、地址或其他内容,由地方工商行政管理部门责令限期改正;期满不改正的,由商标局撤销其注册商标。


也就是说如果想更改商标字体之类元素,就必须将其作为一个新的商标进行商标申请注册。这样不仅可以更好地保护自己的商标权利,也可以避免冒充商标带来的行政处罚及民事侵权风险。


另外也有一些特殊情况,当注册商标使用的是手写字体,实际使用需要改成打印体,这在法律上是允许的。但是保险起见,还是不要轻易改变商标字体的好。


总之,注册商标要是进行了自行更改,再继续投入使用的话也只会被视为一个新商标、未注册过的商标,是不受商标法的保护的。所以不要觉得改变字体、改变颜色只是一个小小的变化、并不影响使用,实际上影响非常大。


商标若是需要进行变更,就要重新进行商标注册。在此成都环泰集团小编也提醒大家,在申请商标注册之时必须深思熟虑,做好决定。


联系地址 四川省成都市锦江区走马街友谊广场B座1204
联系电话 18080428278
联系邮箱 huantai88@126.com